Welcher Entsafter/Slow Juicer passt besser zu dir? • Vergleich und KI-Analyse
erstellt vom Bluepick-Team
Der schnelle Überblick
Was kann der Hurom E50-ST besser?
Überlegene Saftqualität: Erzeugt außergewöhnlich klare und praktisch faserfreie Säfte durch das mitgelieferte feine Edelstahlsieb, während der H400 sämigere Säfte mit mehr Rückständen produziert
Bessere Leistung bei faserigen Zutaten: Erreicht über 70% Saftausbeute bei Stangensellerie und verhindert effektiv das Aufwickeln von Fasern dank spezieller Ultem-Schnecke
Vielseitigere Sieb-Ausstattung: Kommt mit sowohl feinem als auch grobem Sieb für verschiedene Saftkonsistenzen und optimale Nussmilch-Herstellung
Höhere Gesamtsaftausbeute: Liefert 69% Gesamtausbeute gegenüber 63% beim H400, besonders stark bei Obst mit 72%
Außergewöhnlich leiser Betrieb: Arbeitet praktisch lautlos selbst bei harten Zutaten, während der H400 gelegentlich quietschende Geräusche entwickelt
Fazit
Der E50-ST eignet sich ideal für alle, die Wert auf besonders klare, faserfreie Säfte legen. Mit seiner überlegenen Saftqualität und vielseitigen Sieb-Ausstattung ist er perfekt für die regelmäßige Zubereitung hochwertiger Obst- und Gemüsesäfte sowie Nussmilch geeignet.
Besonders empfehlenswert für Haushalte, die auch faserige Zutaten wie Stangensellerie verarbeiten möchten.
Preisvergleich
| Angebot | Preis | Anbieter | Link |
|---|---|---|---|
| |||
|
Welcher Entsafter/Slow Juicer passt besser zu Dir?
Starte jetzt den KI-Ratgeber und finde sofort den besten Entsafter/Slow Juicer für Dich.
- Dein persönliches Ergebnis mit Ranking & Checkliste.
- Schnell. Kostenlos. Ohne Anmeldung.
- KI aus Deutschland - vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt gefördert.
Was kann der Hurom H400 besser?
Größerer Aufnahmebehälter: Mit 2 Litern Fassungsvermögen bietet das Gerät mehr Platz für Zutaten als der E50-ST mit 1,6 Litern, was größere Mengen ohne Nachfüllen ermöglicht.
Einfachere Reinigung: Der Kunststoff-Presseinsatz ist deutlich pflegeleichter als das Edelstahlsieb des E50-ST, da Faserreste weniger stark anhaften und oft bereits das Abspülen mit Wasser ausreicht.
Größerer Tresterbehälter: Mit 0,6 Litern Volumen fasst der integrierte Tresterbehälter mehr Pressrückstände als der 0,4-Liter-Behälter des E50-ST.
Größerer Saftauffangbehälter: Der mitgelieferte Behälter fasst 0,7 Liter statt nur 0,5 Liter beim E50-ST.
Fazit
Der H400 eignet sich besonders für alle, die Wert auf einfache Handhabung und unkomplizierte Reinigung legen. Mit seinem größeren Aufnahmebehälter ist er ideal für Familien oder alle, die regelmäßig größere Saftmengen herstellen möchten.
Allerdings ist er deutlich teurer als der E50-ST, weshalb sich die Investition vor allem für Nutzer lohnt, die die pflegeleichte Kunststoff-Konstruktion und das größere Fassungsvermögen zu schätzen wissen.
Wer hingegen besonders klare, faserarme Säfte bevorzugt, sollte eher zum günstigeren E50-ST greifen.
Preisvergleich
KI-Analyse
Geeignet für Gemüse
100%
100%
Der E50-ST zeigt sich als äußerst kompetenter Gemüse-Entsafter, der selbst anspruchsvolle Sorten mühelos bewältigt. Seine hochwertige Ultem-Schnecke ermöglicht die problemlose Verarbeitung harter Gemüsesorten wie Rote Beete und Karotten. Auch mit Ingwer zeigt er keine Schwächen. Die solide Bauweise gewährleistet eine verlässliche Verarbeitung unterschiedlichster Gemüsearten - von faserigem Stangensellerie bis zu knackigen Karotten.
Der H400 erweist sich ebenfalls als sehr guter Gemüse-Entsafter, der mit den meisten Gemüsesorten ausgezeichnet zurechtkommt. Bei besonders weichen oder sehr harten Sorten wie Gurken oder Rübenarten empfiehlt es sich, diese vorab etwas zu zerkleinern, auch wenn eine Verarbeitung grundsätzlich möglich ist. Reine Gemüsesäfte lassen sich ohne Probleme herstellen.
Mögliche Alternativen
Geeignet für Obst
100%
100%
Der E50-ST zeigt sich als hervorragender Obstentsafter mit seiner vertikalen Konstruktion. Das Gerät bewältigt sowohl weiche als auch härtere Früchte wie Äpfel und Birnen mühelos, ohne dass Verstopfungen auftreten. Mit einer Saftausbeute von über 70 Prozent bei Früchten demonstriert er seine hohe Effizienz. Die vertikale Bauweise ist speziell auf die Eigenschaften von Obst ausgelegt, was reine Fruchtsäfte problemlos ermöglicht.
Auch der H400 eignet sich dank seiner vertikalen Konstruktion ausgezeichnet für die Obstverarbeitung. Er verarbeitet sowohl feste als auch weiche Früchte schnell und effektiv. Allerdings kann es bei der Verarbeitung größerer Mengen sehr weicher Zutaten gelegentlich zu Verstopfungen kommen.
Mögliche Alternativen
Geeignet für faserige Zutaten
87%
74%
Der E50-ST erzielt trotz seiner vertikalen Konstruktion beeindruckende Resultate bei der Verarbeitung faseriger Zutaten wie Stangensellerie. Seine Saftgewinnung liegt bei über 70 % und übertrifft damit zahlreiche andere vertikal arbeitende Geräte erheblich. Das spezielle Design der Ultem-Schnecke verhindert effektiv das charakteristische Aufwickeln von Fasern, wodurch sich das Gerät als überraschend leistungsfähig für diese anspruchsvolle Zutat erweist.
Der H400 zeigt als vertikaler Entsafter erwartungsgemäß Einschränkungen bei faserigen Komponenten wie Stangensellerie. Während Mischsäfte mit anderen Zutaten problemlos gelingen, erfordert die Verarbeitung ein Zerkleinern in kleinere Segmente, um Faserumwicklungen an der Schnecke zu reduzieren. Reiner Selleriesaft sollte nur in begrenzten Portionen hergestellt werden, da das Gerät für diese spezielle Anwendung nur bedingt optimiert ist.
Mögliche Alternativen
Geeignet für Gräser
73%
73%
Der E50-ST zeigt typische Schwächen vertikaler Modelle bei der Verarbeitung von Gräsern. Faserige Zutaten können sich um die Press-Schnecke legen und Blockaden hervorrufen. Die Saftausbeute bei Gräsern bleibt gering, da feine Fasern nur schwer erfasst werden. Für kleinere Mengen, besonders in gemischten Säften, ist das Gerät mäßig geeignet, für reinen Grasssaft jedoch nicht empfehlenswert.
Auch der H400 ist durch die vertikale Bauart nicht auf die Verarbeitung von Gräsern oder Kräutern als Hauptzutat ausgelegt. Die Press-Schnecke hat Schwierigkeiten, diese faserigen Zutaten effizient auszupressen, wodurch sich das Gras schnell um die Schnecke wickeln kann. In Kombination mit anderem Pressgut lässt sich jedoch auch Gras gelegentlich verarbeiten.
Mögliche Alternativen
Geeignet für Nüsse
96%
65%
Der E50-ST zeigt sich als ausgezeichnete Wahl für die Nussverarbeitung. Mit dem mitgelieferten feinen Sieb gelingt die Herstellung cremiger Nussmilch aus eingeweichten Nüssen mühelos. Die resultierende Konsistenz überzeugt durch ihre besonders gleichmäßige Textur. Lediglich für die Produktion von Nussmus oder -butter wäre ein zusätzliches Blanksieb nötig.
Der H400 ermöglicht zwar grundsätzlich die Verarbeitung eingeweichter Nüsse, stößt jedoch an deutliche Grenzen. Da weder ein feines noch ein Blanksieb beiliegt, gestaltet sich die Nussmilchzubereitung schwierig und führt zu einer merklich stückigeren Konsistenz. Die Herstellung von Nussmus oder -butter ist ohne entsprechendes Zubehör nicht realisierbar.
Mögliche Alternativen
Welcher Entsafter/Slow Juicer passt besser zu Dir?
Starte jetzt den KI-Ratgeber und finde sofort den besten Entsafter/Slow Juicer für Dich.
- Dein persönliches Ergebnis mit Ranking & Checkliste.
- Schnell. Kostenlos. Ohne Anmeldung.
- KI aus Deutschland - vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt gefördert.
Geeignet für sehr weiche Zutaten
100%
91%
Der E50-ST bewältigt sehr weiche Früchte wie überreife Äpfel, Birnen, Beeren oder Ananas mühelos dank seiner vertikalen Konstruktion. Besonders praktisch sind die zwei mitgelieferten Edelstahlsiebe, die je nach Wunsch klare oder dickflüssigere Säfte ermöglichen. Bei Beeren empfiehlt sich das grobmaschige Sieb. Auch bei extrem weichen Früchten entstehen feine, gleichmäßige Säfte ohne Verstopfungen.
Der H400 verarbeitet ebenfalls sehr weiche Zutaten wie Beeren, Äpfel, Birnen oder Gurken problemlos durch seine vertikale Bauweise. Allerdings wird der Saft umso dickflüssiger und sämiger, je weicher die verwendeten Zutaten sind.
Mögliche Alternativen
Konsistenz des Saftes
91%
68%
Der E50-ST erzeugt außergewöhnlich klare und praktisch faserfreie Säfte. Sein Edelstahlsieb entfernt Partikel sehr wirkungsvoll, wodurch selbst bei faserigen Gemüsesorten wie Sellerie kaum Rückstände zurückbleiben. Harte Zutaten ergeben besonders reine, glasklare Säfte. Bei weicheren Früchten wird die Textur zwar natürlicherweise sämiger und dickflüssiger, bleibt aber gleichmäßig und geschmeidig.
Der H400 liefert weniger rückstandsfreie Ergebnisse. Die Säfte werden nicht mehr ganz so transparent und neigen zu einer sämigeren Beschaffenheit. Besonders bei Karotten- oder Obstsäften sind mehr Rückstände erkennbar. Größere Stückchen kommen zwar nicht vor, aber die Konsistenz wird merklich dichter. Bei Fruchtsäften ist eine gewisse Sämigkeit allerdings durchaus üblich.
Mögliche Alternativen
Lautstärke
100%
100%
Der E50-ST arbeitet außergewöhnlich ruhig und entwickelt selbst beim Verarbeiten härterer Zutaten wie Karotten oder Roter Beete nur minimale Geräusche. Die geringe Umdrehungsgeschwindigkeit trägt zu einem praktisch lautlosen Betrieb bei.
Der H400 wird von den meisten Nutzern als sehr leise und angenehm wahrgenommen. Bei der Verarbeitung härterer oder sehr trockener Zutaten kann jedoch gelegentlich ein etwas lauteres, quietschendes Geräusch auftreten.
Mögliche Alternativen
Reinigung
85%
99%
Der E50-ST erweist sich trotz seines Edelstahlsiebs als recht pflegeleicht. Die Säuberung gelingt mit der beiliegenden Bürste ohne großen Kraftaufwand, und sämtliche Bauteile sind leicht erreichbar. Unter fließendem Wasser ist die Pflege binnen weniger Minuten erledigt. Bei faserreichen Zutaten wie Sellerie oder Ingwer steigt jedoch der Reinigungsaufwand merklich an.
Der H400 punktet mit besonders unkomplizierter Pflege. Durch den Kunststoffeinsatz anstelle eines herkömmlichen Metallsiebs entfällt der zeitaufwändigste Reinigungsschritt komplett. Alle Teile lassen sich mühelos unter fließendem Wasser säubern, sofern dies zeitnah nach dem Entsaften geschieht.
Mögliche Alternativen
Saftausbeute
88%
76%
Der E50-ST liefert mit 69 % Gesamtausbeute solide Ergebnisse und zeigt besondere Stärken bei der Obstverarbeitung mit 72 %. Bei Gemüse fällt die Ausbeute mit 59 % etwas geringer aus, was jedoch typisch ist. Hervorzuheben ist seine Leistung bei Stangensellerie, wo er mit 75 % zu den effizientesten Vertikalentsaftern zählt. Die weiterentwickelte Pressschnecke gewährleistet konstant hohe Extraktionsraten bei unterschiedlichen Zutaten.
Der H400 erreicht eine durchschnittliche Saftausbeute von 63 % und positioniert sich damit im soliden Mittelfeld. Bei verschiedenen Zutatenkategorien wie Obst, Gemüse und faserigen Produkten bewegt er sich leicht über dem Durchschnitt vergleichbarer Geräte. Allerdings weisen die produzierten Säfte durch das verwendete Kunststoff-Sieb eine weniger klare Konsistenz auf und enthalten mehr Rückstände als bei anderen Modellen.
Mögliche Alternativen
Kompaktheit
83%
77%
Der E50-ST misst 17,9 × 43,6 × 20,7 cm und gehört damit nicht mehr zu den kompaktesten Geräten, beansprucht aber dennoch verhältnismäßig wenig Stellfläche. Zusätzlicher Raum muss für die separaten Behälter für Saft und Trester berücksichtigt werden.
Der H400 fällt mit seinen Abmessungen von 16 × 47 × 26 cm bereits in die Kategorie der größeren Entsafter. Besonders die Bauhöhe erfordert ausreichend Freiraum nach oben. Ein Vorteil ist der integrierte Tresterbehälter an der Rückseite, wodurch nur noch zusätzlicher Platz für den Saftbehälter eingeplant werden muss.
Mögliche Alternativen
Trester-Qualität
78%
84%
Der E50-ST liefert eine zufriedenstellende Tresterqualität mit ordentlicher Trockenheit. Bei festen Zutaten wie Sellerie erfolgt eine gründliche Auspressung, wobei kaum zusätzliche Feuchtigkeit gewonnen werden kann. Weichere Früchte und Gemüse hinterlassen erwartungsgemäß etwas mehr Restfeuchte, was jedoch im akzeptablen Bereich bleibt. Die Saftgewinnung ist effektiv, ohne dass sich störende Flüssigkeitsansammlungen im Auffangbehälter entwickeln.
Der H400 erzeugt einen Trester, der von den meisten Nutzern als sehr trocken wahrgenommen wird. Die verbleibende Feuchtigkeit hält sich bei den meisten Zutaten deutlich in Grenzen. Lediglich bei sehr weichen Früchten wie Beeren oder Orangen zeigt sich eine etwas höhere Restfeuchte.
Mögliche Alternativen
Preisvergleich
Hurom E50-ST
| Angebot | Preis | Anbieter | Link |
|---|---|---|---|
| |||
| |||
Bluepick-Rabatt Bei Nutzung des Links oder Codes erhältst du 1,5% Rabatt | |||
|
Hurom H400
| Angebot | Preis | Anbieter | Link |
|---|---|---|---|
| |||
| |||
Bluepick-Rabatt Bei Nutzung des Links oder Codes erhältst du 1,5% Rabatt | |||
|
Variante ändern
Abmessungen und Funktionen
Art des Entsafters
Beide Modelle sind vertikal konstruiert und zeigen identische Eigenschaften bei der Saftgewinnung. Sie eignen sich optimal für Gemüse, Obst und weiche Zutaten, bei denen sie ihre Stärken voll ausspielen können.
Problematisch wird es bei beiden Geräten, wenn faserige Materialien oder Gräser und Kräuter verarbeitet werden sollen. In diesen Fällen neigen sie zu Verstopfungen und Materialrückstau, was den Entsaftungsvorgang beeinträchtigt.
Einfüllöffnung (mm)
Beide Modelle verfügen über das Self-Feeding-System, bei dem die Einfüllöffnung nahezu dem gesamten Gerätedurchmesser entspricht. Der E50-ST bietet eine Öffnung von etwa 130 mm, während der H400 mit circa 132 mm minimal größer ausfällt.
Bei geöffnetem Deckel lassen sich bei beiden Geräten sämtliche Zutaten einlegen, wodurch normalerweise ein bis zwei ganze Äpfel auf einmal verarbeitet werden können. Während des Betriebs ermöglicht eine zusätzliche, kleinere Öffnung das Nachfüllen weiterer Zutaten.
Der H400 spezifiziert diese Nachfüllöffnung mit 45 mm Durchmesser, während beim E50-ST keine genauen Maße für diese kleinere Öffnung angegeben sind.
Selbstbefüllung
Beide Modelle verfügen über ein Self-Feeding-System, das eine vollständige Vorbefüllung ermöglicht. Die Zutaten werden zunächst von einer langsam drehenden Klinge zerteilt und anschließend automatisch zur Pressschnecke weitergeleitet. Dies eliminiert die Notwendigkeit des manuellen Nachfüllens während des Betriebs.
Dennoch bleibt die Option bestehen, Zutaten schrittweise während des laufenden Pressvorgangs hinzuzufügen, falls gewünscht.
Max. Betriebsdauer (min)
Beide Hurom-Modelle sind für eine maximale Dauerbetriebszeit von 30 Minuten konzipiert, was dem Standard für Haushalts-Entsafter entspricht. Nach dieser Betriebsdauer ist eine Ruhepause von ein bis zwei Stunden erforderlich, um eine Motorüberhitzung zu vermeiden.
Geschwindigkeit (g/min)
Der E50-ST arbeitet mit etwa 160 g pro Minute und gehört damit zu den langsameren Modellen. Trotz der geringeren Geschwindigkeit bietet er als Self-Feeding-Gerät den Vorteil, dass er vorab befüllt werden kann, sodass nebenbei andere Tätigkeiten möglich sind. Die tatsächliche Bearbeitungsdauer variiert je nach Art der Zutaten und deren Zerkleinerungsgrad.
Der H400 erreicht circa 230 g pro Minute und ordnet sich im mittleren Geschwindigkeitsbereich ein. Auch er verfügt über die Self-Feeding-Funktion, die eine Vorbefüllung ermöglicht und somit Multitasking erlaubt. Ebenso wie beim anderen Modell beeinflusst die Beschaffenheit und Größe der verwendeten Zutaten die Verarbeitungszeit erheblich.
Geschwindigkeitsstufen
Der E50-ST arbeitet mit einer festen Rotationsgeschwindigkeit von maximal 50 Umdrehungen pro Minute, die sich abhängig von den verarbeiteten Zutaten leicht anpassen kann. Eine manuelle Geschwindigkeitsregulierung ist nicht möglich.
Der H400 operiert ebenfalls ohne einstellbare Geschwindigkeitskontrolle und erreicht bis zu 90 Umdrehungen pro Minute. Auch hier passt sich die Drehzahl automatisch an das verarbeitete Material an.
Gewicht (kg)
Der E50-ST wiegt 5,5 kg und ordnet sich damit in den mittleren Gewichtsbereich ein. Während des Betriebs hat das Gewicht normalerweise keinen Einfluss auf die Funktion. Bei der Verarbeitung besonders harter oder schwieriger Zutaten kann es zu leichten wackelnden Bewegungen kommen, was jedoch unabhängig vom Gewicht des Geräts auftritt.
Der H400 bringt 6,7 kg auf die Waage und liegt ebenfalls im durchschnittlichen Gewichtsbereich. Auch hier spielt das Gewicht während des Entsaftungsvorgangs üblicherweise keine bedeutende Rolle. Ähnlich wie bei anderen Geräten können bei der Bearbeitung sehr harter Zutaten leichte Bewegungen auftreten, die nicht gewichtsbedingt sind.
Maximale Drehzahl (U/min)
Der E50-ST arbeitet mit maximal 50 Umdrehungen pro Minute und gehört damit zu den langsamsten Geräten seiner Kategorie. Die tatsächliche Geschwindigkeit variiert je nach verarbeiteten Zutaten.
Der H400 erreicht hingegen bis zu 90 Umdrehungen pro Minute und zählt somit zu den schnelleren Modellen. Trotz der höheren Geschwindigkeit bleibt die Verarbeitung schonend genug für eine qualitativ hochwertige Saftgewinnung.
Bei beiden Geräten ist zu beachten, dass die Drehzahl allein kein Indikator für die Saftqualität oder die Verarbeitungsleistung verschiedener Zutaten darstellt.
Motor-Stopp
Beide Modelle verfügen über eine identische Sicherheitsfunktion: Der Motor lässt sich nicht starten, wenn die Komponenten nicht ordnungsgemäß montiert sind. Diese Schutzvorrichtung bewahrt sowohl die Pressschnecke vor Beschädigungen als auch den Nutzer vor möglichen Verletzungen durch unsachgemäße Bedienung.
Rücklauf-Funktion
Beide Modelle verfügen über eine identische Rücklauffunktion für den Fall von Motorblockaden. Wenn sich die Pressschnecke aufgrund von Überfüllung oder Rückstau bei besonders weichen Früchten verklemmt, lässt sich das Problem durch manuelles Betätigen der Reverse-Taste lösen.
Die Bedienung erfolgt durch 3-5 Sekunden langes Drücken des entsprechenden Knopfes, wodurch die Schnecke rückwärts rotiert und Verstopfungen beseitigt. Anschließend kann der normale Betrieb ohne weitere Unterbrechung fortgeführt werden.
Tropf-Stopp
Beide Modelle verfügen über einen Tropf-Stopp, der identische Funktionen erfüllt. Während des Entsaftungsvorgangs lässt sich dieser schließen, um eine direkte Vermischung der Ingredienzen in der Saftkammer zu ermöglichen.
Nach Abschluss des Entsaftens kann der Verschluss aktiviert werden, um ein Nachtropfen auf die Arbeitsfläche zu verhindern und somit den Reinigungsaufwand zu minimieren.
Saftausbeute
Durchschnittliche Saftausbeute Gemüse (%)
Der E50-ST erreicht bei der Verarbeitung von Gemüse eine Saftausbeute von durchschnittlich 59 % und positioniert sich damit im oberen Mittelfeld. Diese Leistung ist für Gemüse als angemessen zu bewerten, da bei dieser Zutatenkategorie generell niedrigere Ausbeuten zu erwarten sind.
Der H400 erzielt bei Gemüse eine etwas geringere durchschnittliche Saftausbeute von 57 %, bewegt sich aber ebenfalls im oberen Mittelfeld. Auch hier zeigt sich die typische Charakteristik, dass Gemüse weniger Saft liefert als andere Zutaten.
Beide Werte dienen lediglich als Orientierung, da die tatsächliche Ausbeute erheblich von der Art der verwendeten Zutaten und deren Qualität abhängt. Neben der reinen Menge sollte stets auch die Beschaffenheit des gewonnenen Saftes in die Bewertung einfließen.
Durchschnittliche Saftausbeute Obst (%)
Der E50-ST erzielt bei der Verarbeitung von Obst eine Saftausbeute von durchschnittlich 72 %, was als überdurchschnittlich einzustufen ist. Diese Angabe dient jedoch lediglich als Orientierung, da das tatsächliche Ergebnis erheblich von der gewählten Obstsorte und deren Qualität beeinflusst wird. Zusätzlich spielt die gewünschte Saftkonsistenz eine wichtige Rolle bei der Bewertung der Ausbeute. Grundsätzlich lassen sich aus Früchten tendenziell höhere Saftmengen gewinnen als aus anderen Zutaten.
Das H400-Modell erreicht bei Früchten eine durchschnittliche Saftausbeute von 65 %, was ebenfalls als überdurchschnittliches Resultat gilt. Auch hier handelt es sich um einen Richtwert, da sowohl die Art der verwendeten Früchte als auch deren Beschaffenheit maßgeblichen Einfluss auf das Endergebnis haben. Die angestrebte Textur des Saftes wirkt sich gleichfalls auf die erzielbare Ausbeute aus. Wie bei anderen Geräten auch, lassen sich aus Obst generell bessere Erträge erzielen als aus alternativen Zutaten.
Durchschnittliche Saftausbeute Stangensellerie (%)
Der E50-ST erreicht bei Stangensellerie eine Saftausbeute von etwa 75 %, was deutlich über dem Durchschnitt liegt. Dieser Wert dient jedoch nur als grober Orientierungswert, da die tatsächliche Ausbeute stark von der Qualität des verwendeten Selleries abhängt. Auch die Beschaffenheit des gewonnenen Saftes spielt eine wichtige Rolle bei der Bewertung.
Der H400 erzielt bei Stangensellerie eine Saftausbeute von rund 67 % und positioniert sich damit im mittleren Bereich. Auch hier handelt es sich um einen Orientierungswert, da die reale Ausbeute maßgeblich von der Beschaffenheit des verarbeiteten Selleries beeinflusst wird. Die Konsistenz des produzierten Saftes sollte ebenfalls in die Beurteilung einbezogen werden.
Wie gut soll der Entsafter für Gemüse und Rüben wie, Karotte oder Rote Beete geeignet sein?
Material: Schnecke und Behälter
Gehäuse-Material
Beide Modelle verfügen über ein Gehäuse aus BPA-freiem Kunststoff und bieten somit die gleiche schadstofffreie Materialqualität.
Material Schnecke
Beide Modelle verwenden für ihre Pressschnecke den hochwertigen Ultem-Kunststoff, der sich durch seine erhöhte Festigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber herkömmlichen Kunststoffmaterialien auszeichnet. Dieser spezielle Werkstoff zeichnet sich zudem durch eine langsamere Abnutzung aus, was die Lebensdauer der Komponente verlängert.
Sieb-Material
Der E50-ST verfügt über ein Sieb aus Edelstahl, das durch seine feineren Poren besonders klare und faserarme Säfte produziert. Allerdings erfordert dieses Material einen höheren Pflegeaufwand, da sich insbesondere faserige Ingredienzen hartnäckiger ablagern und mit einer Bürste mühsamer entfernt werden müssen.
Der H400 nutzt hingegen einen Presseinsatz aus BPA-freiem Kunststoff, der deutlich pflegeleichter ist. Faserige Bestandteile haften weniger stark an der Oberfläche, sodass oft bereits das Abspülen mit Wasser ausreicht.
Die Saftqualität fällt jedoch anders aus - die Konsistenz wird sämiger und ähnelt eher einem Smoothie, da mehr Faserreste im Endprodukt verbleiben.
Material Saftauffangbehälter
Beide Modelle werden mit einem Saftauffangbehälter aus BPA-freiem Kunststoff geliefert, der gesundheitlich unbedenklich ist.
Material Safttrommel
Beide Modelle verfügen über eine Safttrommel aus BPA-freiem Kunststoff, die es ermöglicht, den Saft bereits während des Entsaftungsprozesses zu durchmischen.
Material Tresterbehälter
Die Tresterbehälter beider Modelle sind aus BPA-freiem Kunststoff gefertigt und bieten somit eine schadstofffreie Aufbewahrung der Pressrückstände.
Zubehör und Behälter
Blanksieb im Lieferumfang
Beide Modelle werden ohne Blanksieb ausgeliefert, wodurch die Herstellung von Eis, Nussmus und Nussbutter nicht möglich ist. Das entsprechende Zubehör lässt sich jedoch normalerweise separat erwerben, falls diese Funktionen gewünscht sind.
Feines Sieb im Lieferumfang
Der E50-ST wird mit einem feinen Sieb geliefert, das sich besonders gut für härteres Pressgut und die Herstellung von Nussmilch eignet. Bei sehr weichen Zutaten kann es allerdings schneller zu Verstopfungen kommen.
Der H400 kommt ohne feines Sieb aus, wodurch die produzierten Säfte eine etwas sämigere Konsistenz erhalten und weniger klar ausfallen. Dennoch lassen sich alle Arten von Zutaten problemlos verarbeiten.
Grobes Sieb im Lieferumfang
Der E50-ST wird mit einem zusätzlichen groben Sieb geliefert, das größere Poren aufweist. Dieses alternative Sieb ermöglicht die Zubereitung von dickflüssigeren, sämigeren Säften und Smoothies. Bei sehr weichen Früchten, die das feine Standardsieb schnell verstopfen könnten, bietet das gröbere Sieb eine praktische Alternative.
Beim H400 ist kein zusätzliches grobes Sieb enthalten. Sollte das Gerät bei sehr weichen Früchten an seine Grenzen stoßen, muss es zwischenzeitlich gereinigt oder abwechselnd mit anderen Zutaten befüllt werden.
Schaumtrenner im Lieferumfang
Beide Modelle werden ohne zusätzlichen Schaumtrenner geliefert. Wer Fasern aus dem Saft entfernen oder den gelegentlich entstehenden Schaum beseitigen möchte, muss auf ein separates Sieb zurückgreifen.
Größe Aufnahmebehälter (Liter)
Der E50-ST verfügt über einen Einfüllbehälter mit einem Fassungsvermögen von etwa 1,6 Litern. Die tatsächlich einfüllbare Menge hängt davon ab, wie fein die Früchte und das Gemüse vorgeschnitten werden - bei kleineren Stücken lässt sich mehr Material unterbringen. Wichtig ist, den Behälter nicht zu überladen, da sich anderenfalls der Deckel während des Betriebs lösen kann, was den Motor sofort stoppt.
Der H400 bietet mit circa 2 Litern ein größeres Aufnahmevolumen für die zu entsaftenden Zutaten. Auch hier bestimmt die Größe der Fruchtstücke, wie viel Material tatsächlich hineinpasst - eine feinere Zerkleinerung ermöglicht eine bessere Ausnutzung des verfügbaren Raums. Eine Überladung muss vermieden werden, da sich sonst der Deckel öffnet und den Motor automatisch abschaltet.
Größe Safttrommel (ml)
Beide Modelle verfügen über eine Safttrommel mit identischem Fassungsvermögen von etwa 550 Millilitern. Dieses großzügige Volumen ermöglicht es, dass sich der Saft schon während des Entsaftungsprozesses optimal durchmischen kann, was zu einem gleichmäßigeren Geschmackserlebnis führt.
Größe Saftauffangbehälter (Liter)
Der E50-ST wird mit einem Auffangbehälter geliefert, der etwa 0,5 Liter Saft fasst. Alternativ lässt sich auch ein eigener Behälter unter den Saftauslass stellen.
Der H400 kommt mit einem größeren Auffangbehälter, der rund 0,7 Liter aufnehmen kann. Auch hier besteht die Möglichkeit, einen beliebigen anderen Behälter zu verwenden.
Größe Tresterbehälter (Liter)
Der E50-ST verfügt über einen Tresterbehälter mit einem Fassungsvermögen von etwa 0,4 Litern. Die tatsächliche Füllmenge variiert je nach verarbeiteten Zutaten, da härtere Produkte tendenziell mehr Rückstände erzeugen als weichere. Ein Vorteil liegt in der flexiblen Positionierung - anstelle des mitgelieferten Behälters lässt sich jeder beliebige Behälter unter dem Tresterauslass platzieren.
Der H400 bietet mit seinem Tresterbehälter ein größeres Volumen von circa 0,6 Litern. Auch hier beeinflusst die Art der verarbeiteten Zutaten die tatsächliche Füllmenge, wobei festere Ingredienzen mehr Pulpe produzieren als weiche. Anders als beim E50-ST ist der Tresterbehälter fest im hinteren Bereich des Geräts verbaut, wodurch der Austausch gegen einen anderen Behälter nicht möglich ist.
Reinigungsbürste im Lieferumfang
Beide Modelle werden mit einer praktischen Reinigungsbürste geliefert, die die Säuberung nach dem Entsaften erheblich erleichtert. Die Bürste verfügt über zwei unterschiedliche Seiten für verschiedene Reinigungsaufgaben.
Mit der kleineren Bürstenseite lassen sich das Sieb und die Pressschnecke effektiv von anhaftenden Rückständen befreien. Die andere Seite der Bürste ist speziell dafür konzipiert, Reste des gepressten Materials aus dem Tresterauslass und anderen schwer erreichbaren Bereichen zu entfernen.
Weitere Eigenschaften
Garantie auf Motor (Jahre)
Beide Modelle werden mit einer zehnjährigen Herstellergarantie auf den Motor ausgeliefert.
Teilweise Spülmaschinen geeignet
Beide Modelle erfordern eine Handreinigung ihrer Komponenten, da der Hersteller von einer maschinellen Reinigung in der Spülmaschine abrät.
Datenblatt
| Eigenschaft | Hurom E50-ST | Hurom H400 | |
|---|---|---|---|
| Art des Entsafters | Vertikal | Vertikal | Art des Entsafters Hurom E50-ST Vertikal Hurom H400 Vertikal |
| Blanksieb im Lieferumfang | Nein | Nein | Blanksieb im Lieferumfang Hurom E50-ST Nein Hurom H400 Nein |
| BPA-Frei | Ja | Ja | BPA-Frei Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Ja |
| Breite (cm) | 17,9 | 16 | Breite (cm) Hurom E50-ST 17,9 Hurom H400 16 |
| Durchschnittliche Saftausbeute (%) | 69 | 63 | Durchschnittliche Saftausbeute (%) Hurom E50-ST 69 Hurom H400 63 |
| Durchschnittliche Saftausbeute Gemüse (%) | 59 | 57 | Durchschnittliche Saftausbeute Gemüse (%) Hurom E50-ST 59 Hurom H400 57 |
| Durchschnittliche Saftausbeute Obst (%) | 72 | 65 | Durchschnittliche Saftausbeute Obst (%) Hurom E50-ST 72 Hurom H400 65 |
| Durchschnittliche Saftausbeute Stangensellerie (%) | 75 | 67 | Durchschnittliche Saftausbeute Stangensellerie (%) Hurom E50-ST 75 Hurom H400 67 |
| Einfüllöffnung (mm) | 130 | 132 | Einfüllöffnung (mm) Hurom E50-ST 130 Hurom H400 132 |
| Farbe | Weiß | Mattschwarz Schwarz Titangrau Grau Weiß Weiß | Farbe Hurom E50-ST Weiß Hurom H400 Mattschwarz Schwarz Titangrau Grau Weiß Weiß |
| Feines Sieb im Lieferumfang | Ja | Nein | Feines Sieb im Lieferumfang Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Nein |
| Garantie auf Motor (Jahre) | 10 | 10 | Garantie auf Motor (Jahre) Hurom E50-ST 10 Hurom H400 10 |
| Gehäuse-Material | Kunststoff | Kunststoff | Gehäuse-Material Hurom E50-ST Kunststoff Hurom H400 Kunststoff |
| Geschwindigkeit (g/min) | 160 | 230 | Geschwindigkeit (g/min) Hurom E50-ST 160 Hurom H400 230 |
| Geschwindigkeitsstufen | 0 | 0 | Geschwindigkeitsstufen Hurom E50-ST 0 Hurom H400 0 |
| Gewicht (kg) | 5,5 | 6,7 | Gewicht (kg) Hurom E50-ST 5,5 Hurom H400 6,7 |
| Grobes Sieb im Lieferumfang | Ja | Nein | Grobes Sieb im Lieferumfang Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Nein |
| Größe Aufnahmebehälter (Liter) | 1,6 | 2 | Größe Aufnahmebehälter (Liter) Hurom E50-ST 1,6 Hurom H400 2 |
| Größe Saftauffangbehälter (Liter) | 0,5 | 0,7 | Größe Saftauffangbehälter (Liter) Hurom E50-ST 0,5 Hurom H400 0,7 |
| Größe Safttrommel (ml) | 550 | 550 | Größe Safttrommel (ml) Hurom E50-ST 550 Hurom H400 550 |
| Größe Tresterbehälter (Liter) | 0,4 | 0,6 | Größe Tresterbehälter (Liter) Hurom E50-ST 0,4 Hurom H400 0,6 |
| Höhe (cm) | 43,6 | 47 | Höhe (cm) Hurom E50-ST 43,6 Hurom H400 47 |
| Kabellänge (m) | 1,4 | 1,4 | Kabellänge (m) Hurom E50-ST 1,4 Hurom H400 1,4 |
| Leistung (Watt) | 150 | 150 | Leistung (Watt) Hurom E50-ST 150 Hurom H400 150 |
| Material Saftauffangbehälter | Kunststoff (BPA-frei) | Kunststoff (BPA-frei) | Material Saftauffangbehälter Hurom E50-ST Kunststoff (BPA-frei) Hurom H400 Kunststoff (BPA-frei) |
| Material Safttrommel | Kunststoff (BPA-frei) | Kunststoff (BPA-frei) | Material Safttrommel Hurom E50-ST Kunststoff (BPA-frei) Hurom H400 Kunststoff (BPA-frei) |
| Material Schnecke | Ultem-Kunststoff | Ultem-Kunststoff | Material Schnecke Hurom E50-ST Ultem-Kunststoff Hurom H400 Ultem-Kunststoff |
| Material Tresterbehälter | Kunststoff (BPA-frei) | Kunststoff (BPA-frei) | Material Tresterbehälter Hurom E50-ST Kunststoff (BPA-frei) Hurom H400 Kunststoff (BPA-frei) |
| Max. Betriebsdauer (min) | 30 | 30 | Max. Betriebsdauer (min) Hurom E50-ST 30 Hurom H400 30 |
| Maximale Drehzahl (U/min) | 50 | 90 | Maximale Drehzahl (U/min) Hurom E50-ST 50 Hurom H400 90 |
| Motor-Stopp | Ja | Ja | Motor-Stopp Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Ja |
| Reinigungsbürste im Lieferumfang | Ja | Ja | Reinigungsbürste im Lieferumfang Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Ja |
| Rücklauf-Funktion | Manuell | Manuell | Rücklauf-Funktion Hurom E50-ST Manuell Hurom H400 Manuell |
| Schaumtrenner im Lieferumfang | Nein | Nein | Schaumtrenner im Lieferumfang Hurom E50-ST Nein Hurom H400 Nein |
| Selbstbefüllung | Ja | Ja | Selbstbefüllung Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Ja |
| Sieb-Material | Edelstahl | Kunststoff (BPA-frei) | Sieb-Material Hurom E50-ST Edelstahl Hurom H400 Kunststoff (BPA-frei) |
| Teilweise Spülmaschinen geeignet | Nein | Nein | Teilweise Spülmaschinen geeignet Hurom E50-ST Nein Hurom H400 Nein |
| Tiefe (cm) | 20,7 | 26 | Tiefe (cm) Hurom E50-ST 20,7 Hurom H400 26 |
| Tropf-Stopp | Ja | Ja | Tropf-Stopp Hurom E50-ST Ja Hurom H400 Ja |
| Zerkleinerung | Mittel | Groß | Zerkleinerung Hurom E50-ST Mittel Hurom H400 Groß |
Was ist deine Meinung?
Zufrieden? Oder fehlt etwas? Fehler gefunden? Klicke auf ein Emoji, um uns Feedback zu geben!