Kuvings AUTO6
Kuvings AUTO8 Entsafter Schwarz

Welcher Entsafter/Slow Juicer passt besser zu dir?Vergleich und KI-Analyse

erstellt vom Bluepick-Team

Der schnelle Überblick

Die wichtigsten Unterschiede
Kuvings AUTO6

Kuvings AUTO6

Ab 319 €

80 € bzw. 20 % günstiger

Was kann der Kuvings AUTO6 besser?

  • Preis-Leistungs-Verhältnis: Deutlich günstiger bei identischer Grundausstattung und vergleichbarer Leistung

  • Stangensellerie-Verarbeitung: Geringfügig höhere Saftausbeute von 66% gegenüber 65% beim AUTO8

Fazit

Der Kuvings AUTO6 eignet sich perfekt für alle, die einen Self-Feeding-Entsafters nutzen möchten und hauptsächlich gemischte Obst- und Gemüsesäfte oder auch gemischte Säfte mit Sellerie zubereiten möchten.

Da beide Modelle praktisch identische Ausstattung und Leistung bieten, ist der AUTO6 die wirtschaftlichere Wahl für Haushalte, die regelmäßig frische Säfte, Nussmilch oder Sorbets zubereiten möchten.

Besonders sinnvoll ist das Gerät für alle, die das komfortable Self-Feeding-System schätzen und während des Entsaftens andere Tätigkeiten erledigen möchten, ohne auf Qualität oder Funktionsumfang verzichten zu müssen.

Der Behälter für die Zutaten ist minimal kleiner, sodass er sich besser eignet, wenn man nicht ganz so viel Obst und Gemüse auf einmal entsaften möchte. Klein ist er mit 1,7 Litern aber trotzdem nicht.

Preisvergleich

Ausgewählte Variante
4 Angebote
AngebotAnbieter
Preis
Preis prüfen
amazon.de
Preis
319,00 €
otto.de

Variante ändern

Welcher Entsafter/Slow Juicer passt besser zu Dir?

Starte jetzt den KI-Ratgeber und finde sofort den besten Entsafter/Slow Juicer für Dich.


  • Dein persönliches Ergebnis mit Ranking & Checkliste.
  • Schnell. Kostenlos. Ohne Anmeldung.
  • KI aus Deutschland - vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt gefördert.
Kuvings AUTO8

Kuvings AUTO8

Ab 399 €

80 € bzw. 20 % teurer

Was kann der Kuvings AUTO8 besser?

  • Größerer Aufnahmebehälter: Mit etwa 2 Litern Fassungsvermögen bietet das Gerät mehr Kapazität als die 1,7 Liter des AUTO6, wodurch größere Mengen an Zutaten auf einmal verarbeitet werden können

Fazit

Der Kuvings AUTO8 eignet sich besonders für alle, die regelmäßig größere Saftmengen produzieren möchten. Der etwas größere Aufnahmebehälter macht das Gerät ideal für Familien oder alle, die gerne Säfte auf Vorrat herstellen.

Allerdings ist der AUTO8 teurer als der AUTO6, während er ansonsten nahezu identische Funktionen und Leistungswerte bietet. Wer nur gelegentlich entsaftet oder kleinere Mengen benötigt, sollte daher den günstigeren AUTO6 in Betracht ziehen.

Für alle, die auch größere Mengen verarbeiten möchten, ohne ständig dabei sein zu müssen, ist der AUTO8 eine gute Wahl.

Preisvergleich

Ausgewählte Variante
5 Angebote
AngebotAnbieter
Preis
399,00 €
Bestes Angebot
keimling.de
Preis
399,00 €
slowjuice.de

Variante ändern

KI-Analyse

Nur Unterschiede anzeigen

Geeignet für Gemüse

Der AUTO6 zeigt sich bei der Gemüseverarbeitung als zuverlässiger Partner. Seine widerstandsfähige Ultem-Schnecke meistert selbst anspruchsvolle Gemüsesorten wie Rote Beete, Ingwer oder Karotten mühelos. Das Self-Feeding System gewährleistet dabei einen kontinuierlichen Verarbeitungsablauf und verhindert störende Blockaden.

Der AUTO8 überzeugt ebenfalls bei der Verarbeitung verschiedenster Gemüsesorten. Die robuste Ultem-Schnecke bewältigt auch feste Gemüsearten wie Rote Beete, Ingwer oder Karotten ohne Schwierigkeiten. Die großzügige Einfüllöffnung erlaubt es, kleinere Karotten ohne vorheriges Zerkleinern zu verarbeiten. Das Gerät liefert dabei eine zufriedenstellende Saftausbeute und produziert klare, aromatische Gemüsesäfte.

Geeignet für Obst

Der AUTO6 zeigt sich als ausgezeichnete Wahl für die Obstverarbeitung. Seine vertikale Konstruktion ermöglicht eine effiziente Saftgewinnung mit mehr als 60 Prozent Ausbeute. Besonders bei festen Früchten wie knackigen Äpfeln und Birnen arbeitet das Gerät zuverlässig und problemlos.

Bei sehr weichen Obstsorten wie Orangen benötigt der Entsafter jedoch etwas mehr Zeit, da die Schnecke diese nicht immer sofort optimal erfasst.

Der AUTO8 überzeugt ebenfalls durch seine vertikale Bauweise bei der Obstverarbeitung. Er meistert härtere Früchte wie frische Birnen und Äpfel mühelos und arbeitet dabei ohne störende Rückstaus. Mit einer Saftausbeute von über 60 Prozent eignet er sich hervorragend für die Zubereitung reiner Obstsäfte.

Geeignet für faserige Zutaten

Der AUTO6 bewältigt faserige Zutaten trotz seiner vertikalen Konstruktion ordentlich. Bei Stangensellerie erreicht er eine Ausbeute von mehr als 60 Prozent, wobei das Zerkleinern in kleinere Stücke die Effizienz und Geschwindigkeit verbessert.

Der AUTO8 zeigt sich bei der Verarbeitung faseriger Zutaten ebenfalls kompetent, obwohl er vertikal arbeitet. Er erzielt bei Stangensellerie eine Ausbeute von über 60 Prozent und produziert dabei einen klaren, nahezu faserfreien Saft. Seine Press-Schnecke mit integriertem Messer und das optimierte Design reduzieren Blockierungen und Rückstaus erheblich, die bei vertikalen Geräten häufig auftreten. Auch hier empfiehlt sich das Vorschneiden faseriger Zutaten für beste Resultate.

Geeignet für Gräser

Der AUTO6 hat aufgrund seiner vertikalen Konstruktion deutliche Schwächen bei der Verarbeitung von Gräsern. Faserige Materialien neigen dazu, sich um die Press-Schnecke zu wickeln, was zu Verstopfungen führt. Die Saftgewinnung fällt bei flüssigkeitsarmen Zutaten sehr schwach aus, da die Schnecke diese nicht effektiv auspressen kann. Reine Grünsäfte lassen sich mit diesem Modell nicht herstellen - Gräser sollten nur zerkleinert und in geringen Mengen mit anderen Ingredienzen kombiniert werden.

Der AUTO8 zeigt als vertikales Modell ähnliche Limitierungen bei Gräsern und Kräutern. Obwohl die vertikale Press-Schnecke mit integriertem Messer feine Gräser relativ gut erfassen kann, wickeln sich die Fasern dennoch leicht um die Schnecke. Die Saftausbeute bleibt bei dieser Art von Zutaten sehr bescheiden. Reine Gras- oder Kräutersäfte sind nicht empfehlenswert, während kleine Portionen in Mischungen mit anderen Zutaten verarbeitet werden können - allerdings bleibt die Ausbeute bei Blattgrün generell niedrig.

Geeignet für Nüsse

Der AUTO6 bietet mit seinem Blanksieb und feinen Sieb die komplette Ausstattung für verschiedenste Nussanwendungen. Vorher eingeweichte Nüsse werden mühelos zu samtiger Nusscreme oder -butter verarbeitet, während sich mit dem feinen Sieb köstliche Nussmilch zubereiten lässt. Diese doppelte Siebausstattung macht das Gerät zu einem flexiblen Küchenhelfer für alle Nusszubereitungen.

Der AUTO8 zeigt sich ebenfalls als ausgezeichnete Wahl für Nussverarbeitung. Das mitgelieferte Blanksieb verwandelt vorbereitete Nüsse mühelos in samtige Nusscreme oder -butter. Mit dem zusätzlichen feinen Sieb gelingt die Herstellung gleichmäßiger Nussmilch. Die Ultem-Schnecke und das durchdachte Presssystem unterstützen dabei eine effektive Verarbeitung.

Welcher Entsafter/Slow Juicer passt besser zu Dir?

Starte jetzt den KI-Ratgeber und finde sofort den besten Entsafter/Slow Juicer für Dich.


  • Dein persönliches Ergebnis mit Ranking & Checkliste.
  • Schnell. Kostenlos. Ohne Anmeldung.
  • KI aus Deutschland - vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt gefördert.

Geeignet für sehr weiche Zutaten

Der AUTO6 bewältigt sehr weiche Früchte wie überreife Äpfel, Beeren oder Birnen dank seiner vertikalen Konstruktion sehr gut. Bei besonders weichen Zutaten wie Orangen kann die Verarbeitung jedoch etwas mehr Zeit in Anspruch nehmen, da diese nicht immer optimal von der Schnecke erfasst werden. Das ausschließlich mitgelieferte feine Sieb kann gelegentlich zu Rückstaus führen, wodurch der Saft eine dickere Konsistenz erhält.

Der AUTO8 glänzt besonders bei der Verarbeitung sehr weicher Zutaten. Seine vertikale Bauweise ermöglicht eine problemlose Verarbeitung von überreifen Äpfeln, Birnen und Beeren. Aufgrund des nur mitgelieferten feinen Edelstahlsiebs kann die Verarbeitung gelegentlich etwas länger dauern und in seltenen Fällen zu einem Rückstau führen.

Konsistenz des Saftes

Der AUTO6 liefert mit seinem Edelstahl-Sieb eine überzeugende Saftqualität mit klarer und gleichmäßiger Textur. Besonders bei festeren Zutaten wie Sellerie entstehen klare Säfte mit wenigen Fasern oder störenden Partikeln. Bei weicheren Früchten wie Beeren oder Orangen nimmt die Konsistenz erwartungsgemäß eine dickflüssigere, sämigere Form an.

Der AUTO8 überzeugt ebenfalls durch seine klare und praktisch faserfreie Saftqualität. Das hochwertige Edelstahlsieb arbeitet sehr effizient bei der Filterung von Rückständen, wodurch selbst komplexe Mischungen verschiedener Obst- und Gemüsesorten zu einem relativ feinen und nicht übermäßig dickflüssigen Ergebnis führen. Seine Stärken zeigt er vor allem bei härteren Zutaten wie Sellerie oder Karotten, während weichere Früchte naturgemäß zu einer sämigeren Textur führen.

Lautstärke

Der AUTO6 zeichnet sich durch eine bemerkenswert geringe Geräuschentwicklung aus. Selbst beim Verarbeiten fester Zutaten oder wasserarmer Gemüsesorten bleibt er erstaunlich ruhig. Dabei können gelegentlich leichte Quietschlaute auftreten, was jedoch völlig normal ist.

Der AUTO8 arbeitet ebenfalls sehr geräuscharm und entwickelt auch bei der Bearbeitung härterer Ingredienzen nur minimale Betriebsgeräusche. Bei besonders trockenen Zutaten wie Blattgemüse können vereinzelt schwache Quietschlaute entstehen, die jedoch kaum als störend empfunden werden.

Reinigung

Der AUTO6 punktet mit seiner unkomplizierten Handhabung beim Säubern. Behälter und Press-Schnecke lassen sich problemlos unter fließendem Wasser abspülen, auch wenn das Gerät nicht spülmaschinentauglich ist. Das Edelstahl-Sieb wird mit der beiliegenden Bürste effektiv von Rückständen befreit, ohne großen Aufwand zu erfordern. Lediglich Saftauslass und Dichtung benötigen etwas mehr Geduld, halten sich aber in einem vertretbaren Rahmen.

Beim AUTO8 verläuft die Säuberung ebenfalls größtenteils problemlos. Das Zerlegen und Waschen der Bauteile wird von Nutzern als einfach empfunden. Der große Behälter und das vereinfachte Schnecken-System sind gut zu reinigen. Das Edelstahlsieb benötigt wie gewohnt etwas mehr Aufmerksamkeit. Eine Herausforderung stellt jedoch der Tresterauslass dar: Die kleine Silikonklappe erschwert die Reinigung dieses Bereichs merklich. Trotz dieser Einschränkung bewerten die meisten Anwender den Zeitaufwand als angemessen.

Saftausbeute

Der AUTO6 liefert solide Ergebnisse mit durchschnittlich 57 Prozent Saftausbeute. Dabei zeigt sich eine deutliche Differenz zwischen den Zutatenarten: Während Obstsäfte mit 64 Prozent überzeugen, fällt die Ausbeute bei Gemüse auf 42 Prozent ab. Hervorzuheben ist die Leistung bei Stangensellerie, wo 66 Prozent erreicht werden.

Der AUTO8 erzielt ebenfalls 57 Prozent durchschnittliche Ausbeute und zeigt ein ähnliches Muster bei verschiedenen Zutaten. Obstsäfte werden mit 64 Prozent effizient verarbeitet, während Gemüse erwartungsgemäß geringere 42 Prozent liefert. Bei Stangensellerie werden respektable 65 Prozent erreicht, womit er knapp hinter dem größeren Schwestermodell AUTO10S liegt. Der produzierte Saft besticht durch seine klare, praktisch faserfreie Beschaffenheit.

Kompaktheit

Der AUTO6 präsentiert sich als vertikaler Entsafter mit schlanken Grundmaßen von 18,2 cm in der Breite und 22,4 cm in der Tiefe, wodurch er nur wenig Stellfläche auf der Arbeitsplatte beansprucht. Seine Höhe von 44,7 cm erfordert allerdings ausreichend Freiraum nach oben, was bei der Platzierung in der Küche bedacht werden sollte. Für die Saft- und Tresterbehälter muss zusätzlicher Raum eingeplant werden.

Der AUTO8 zeichnet sich ebenfalls durch seine kompakte vertikale Bauweise aus, mit nahezu identischen Grundmaßen von 18,2 cm Breite und 22,5 cm Tiefe. Mit 45,4 cm fällt er geringfügig höher aus als sein Schwestermodell, bleibt aber dennoch platzsparender als viele andere vertikale Entsafter. Auch hier ist zusätzlicher Platz für die Auffangbehälter erforderlich.

Trester-Qualität

Der AUTO6 liefert besonders bei festem Obst und Gemüse hervorragende Ergebnisse und entzieht dem Material nahezu vollständig die Feuchtigkeit. Auch Sellerie wird effektiv ausgepresst, wobei hier noch geringe Mengen an Restfeuchtigkeit im Pressrückstand verbleiben. Bei weichen Früchten und Beeren zeigt sich erwartungsgemäß mehr Restfeuchte im Trester.

Der AUTO8 erzeugt durchweg relativ trockene Pressrückstände mit geringer Restfeuchtigkeit. Aus dem Trester lassen sich gelegentlich noch einzelne Tropfen herausdrücken. Bei weicheren Zutaten steigt die Feuchtigkeit im Pressrückstand an, bewegt sich aber weiterhin in einem akzeptablen Rahmen. Die Saftausbeute ist insgesamt zufriedenstellend, auch wenn der Trester nicht komplett ausgetrocknet wird.

Preisvergleich

Kuvings AUTO6

Ausgewählte Variante
4 Angebote
AngebotAnbieter
Preis
Preis prüfen
amazon.de
Preis
319,00 €
otto.de
Preis
319,00 €
slowjuice.de
Preis
399,00 €
Bluepick-Rabatt

Bei Nutzung des Links oder Codes erhältst du 1,5% Rabatt

grueneperlen.com

Variante ändern

Konnten wir dir helfen?
Dann unterstütze uns mit einem Einkauf über einen der Links. Dadurch erhalten wir eine kleine Provision – ohne Mehrkosten für dich. So bleibt Bluepick unabhängig und kostenlos.

Kuvings AUTO8

Ausgewählte Variante
5 Angebote
AngebotAnbieter
Preis
399,00 €
Bestes Angebot
keimling.de
Preis
399,00 €
slowjuice.de
Preis
499,00 €
otto.de
Preis
499,00 €
Bluepick-Rabatt

Bei Nutzung des Links oder Codes erhältst du 1,5% Rabatt

grueneperlen.com

Variante ändern

Konnten wir dir helfen?
Dann unterstütze uns mit einem Einkauf über einen der Links. Dadurch erhalten wir eine kleine Provision – ohne Mehrkosten für dich. So bleibt Bluepick unabhängig und kostenlos.

Abmessungen und Funktionen

Nur Unterschiede anzeigen

Art des Entsafters

Beide Modelle sind vertikale Entsafter, die sich besonders gut für Gemüse, Obst und weichere Zutaten eignen. Ihre Stärke liegt in der Verarbeitung sehr weicher Zutaten.

Bei faserigen Zutaten, Gräsern und Kräutern stoßen beide an ihre Grenzen und neigen zu Verstopfungen und Rückstaus in der Presskammer.

Einfüllöffnung (mm)

Beide Modelle verfügen über das Self-Feeding-System mit einer großzügigen Einfüllöffnung von etwa 145 mm Durchmesser, die dem Gerätedurchmesser entspricht. Bei geöffnetem Deckel lassen sich sämtliche Zutaten einfüllen, wobei normalerweise ein bis zwei ganze Äpfel Platz finden.

Während des Betriebs ermöglicht eine separate, kleinere Öffnung das Nachfüllen weiterer Zutaten, ohne den Entsaftungsvorgang unterbrechen zu müssen.

Selbstbefüllung

Beide Modelle verfügen über ein Self-Feeding-System, das eine vollständige Vorbefüllung ermöglicht. Die Zutaten werden vorab komplett eingefüllt und durch eine sich langsam drehende Klinge zerkleinert, bevor sie zur Pressschnecke weitergeleitet werden. Dies eliminiert die Notwendigkeit des manuellen Nachfüllens während des Betriebs.

Zusätzlich bleibt die Option bestehen, Zutaten schrittweise während des laufenden Pressvorgangs hinzuzufügen, falls gewünscht.

Max. Betriebsdauer (min)

Beide Modelle haben identische Betriebszeiten-Spezifikationen. Sie können jeweils maximal 20 Minuten am Stück betrieben werden, bevor eine Ruhepause von ein bis zwei Stunden erforderlich wird, um eine Motorüberhitzung zu vermeiden.

Geschwindigkeit (g/min)

240 g/min

240 g/min

Der AUTO6 verarbeitet Obst und Gemüse mit etwa 240 g pro Minute und liegt damit über dem Durchschnitt. Dank der Self-Feeding-Funktion lässt sich das Gerät vorab mit Zutaten bestücken, sodass nebenbei andere Tätigkeiten möglich sind. Die tatsächliche Bearbeitungsdauer variiert je nach Art der verwendeten Lebensmittel und deren Zerkleinerungsgrad.

Der AUTO8 erreicht ebenfalls eine Verarbeitungsrate von rund 240 g/min und arbeitet somit überdurchschnittlich zügig. Auch hier ermöglicht die automatische Zuführung das Vorbefüllen mit Zutaten, was parallele Arbeiten erlaubt. Die Verarbeitungsdauer ist abhängig von der Beschaffenheit der eingefüllten Produkte und deren Schnittgröße.

Geschwindigkeitsstufen

Beide Modelle arbeiten mit einer festen Rotationsgeschwindigkeit von maximal 50 Umdrehungen pro Minute, die sich nicht manuell verstellen lässt. Die tatsächliche Drehzahl kann abhängig von der Art der verarbeiteten Zutaten leicht schwanken.

Gewicht (kg)

Beide Modelle wiegen identische 5,3 kg und positionieren sich damit in der mittleren Gewichtsklasse der verfügbaren Entsafter. Keines der Geräte sticht als besonders schwer oder leicht hervor.

Während des Betriebs erweist sich das Gewicht als nebensächlich für die Entsaftungsleistung. Bei der Verarbeitung besonders fester oder schwer zu pressender Zutaten können beide Geräte leichte Vibrationen entwickeln - ein normales Verhalten, das unabhängig vom Eigengewicht auftritt.

Maximale Drehzahl (U/min)

Beide Modelle arbeiten mit einer Höchstgeschwindigkeit von 50 Rotationen pro Minute und gehören damit zu den besonders langsam arbeitenden Geräten. Die tatsächliche Geschwindigkeit variiert je nach verarbeitetem Obst oder Gemüse.

Die Rotationsgeschwindigkeit ist jedoch kein direkter Indikator für die Saftqualität oder die Effizienz bei der Verarbeitung verschiedener Ingredienzien.

Motor-Stopp

Beide Modelle verfügen über eine identische Sicherheitsfunktion: Der Motor lässt sich nur dann starten, wenn alle Komponenten ordnungsgemäß montiert sind. Diese Schutzvorrichtung verhindert Schäden an der Pressschnecke und gewährleistet gleichzeitig die Sicherheit des Benutzers während des Betriebs.

Rücklauf-Funktion

Beide Modelle verfügen über eine identische Rücklauf-Funktion zur Behebung von Motorblockaden. Bei Überfüllung oder Rückstau durch besonders weiche Früchte muss diese Funktion manuell betätigt werden.

Die Press-Schnecke dreht sich durch Betätigung des Reverse-Knopfs in umgekehrte Richtung und löst dadurch Verstopfungen. Der Knopf sollte dabei drei bis fünf Sekunden lang gedrückt bleiben. Nach erfolgreicher Entstörung kann das Entsaften normal weitergehen.

Tropf-Stopp

Beide Modelle verfügen über einen Tropf-Stopp-Mechanismus, der identische Funktionen bietet. Während des Entsaftungsvorgangs lässt sich dieser schließen, um verschiedene Zutaten direkt in der Presskammer zu mischen. Nach Beendigung des Pressvorgangs verhindert der geschlossene Verschluss das Nachtropfen von Saft, wodurch die Arbeitsfläche sauber bleibt und der Reinigungsaufwand minimiert wird.

Saftausbeute

Nur Unterschiede anzeigen

Durchschnittliche Saftausbeute Gemüse (%)

Beide Modelle erzielen bei der Verarbeitung von Gemüse eine identische Ausbeute von etwa 42 Prozent. Diese Leistung liegt deutlich unter dem Marktdurchschnitt, wobei das Ergebnis als Orientierungswert zu verstehen ist.

Die tatsächliche Menge an gewonnenem Saft variiert erheblich je nach Art und Frische des verwendeten Gemüses. Generell fällt die Ausbeute bei Gemüse naturgemäß geringer aus als bei Obst. Neben der reinen Menge spielt auch die Beschaffenheit des produzierten Saftes eine wichtige Rolle bei der Bewertung.

Durchschnittliche Saftausbeute Obst (%)

Beide Modelle erzielen eine mittelmäßige Saftausbeute von etwa 64 Prozent. Diese Leistung variiert jedoch erheblich je nach Art und Beschaffenheit der verarbeiteten Früchte.

Die Ergebnisse hängen stark von der Qualität der verwendeten Zutaten ab, wobei Obstsorten generell bessere Ausbeuten liefern als andere Ingredienzen. Die Textur des gewonnenen Saftes spielt ebenfalls eine wichtige Rolle bei der Bewertung der Gesamtleistung.

Durchschnittliche Saftausbeute Stangensellerie (%)

Der AUTO6 erreicht bei Stangensellerie eine Saftausbeute von etwa 66 % und ordnet sich damit in den mittleren Leistungsbereich ein. Diese Angabe dient als Orientierungswert, da das Ergebnis maßgeblich von der Beschaffenheit des verarbeiteten Selleries beeinflusst wird. Zusätzlich spielt die Konsistenz des gewonnenen Saftes eine wichtige Rolle bei der Bewertung.

Der AUTO8 erzielt bei der Verarbeitung von Stangensellerie eine Ausbeute von circa 65 % und positioniert sich ebenfalls im durchschnittlichen Bereich. Auch hier handelt es sich um einen Referenzwert, da die finale Ausbeute stark von der Qualität des eingesetzten Selleries abhängt. Die Beschaffenheit des resultierenden Saftes sollte gleichfalls in die Beurteilung einfließen.

Wie gut soll der Entsafter für Gemüse und Rüben wie, Karotte oder Rote Beete geeignet sein?

Material: Schnecke und Behälter

Nur Unterschiede anzeigen

Gehäuse-Material

Kunststoff

Kunststoff

Beide Modelle verfügen über ein Gehäuse aus BPA-freiem Kunststoff und bieten somit die gleiche schadstofffreie Materialqualität.

Material Schnecke

Ultem-Kunststoff

Ultem-Kunststoff

Beide Modelle verfügen über eine Pressschnecke aus Ultem-Material. Dieses hochwertige Kunststoffmaterial zeichnet sich durch erhöhte Festigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber herkömmlichen Kunststoffen aus und weist eine geringere Abnutzungsrate auf.

Sieb-Material

Edelstahl

Edelstahl

Beide Modelle verfügen über ein Sieb aus Edelstahl, das mit feineren Poren ausgestattet ist. Diese Konstruktion führt zu klareren Säften mit weniger Fasern in der Konsistenz.

Allerdings bringt das Edelstahlsieb einen höheren Pflegeaufwand mit sich. Insbesondere bei der Verarbeitung faserreicher Zutaten können sich Rückstände hartnäckiger im Sieb festsetzen, was eine gründlichere Reinigung mit der Bürste erforderlich macht.

Material Saftauffangbehälter

Kunststoff (BPA-frei)

Kunststoff (BPA-frei)

Beide Modelle werden mit einem Saftauffangbehälter aus BPA-freiem Kunststoff geliefert.

Material Safttrommel

Kunststoff (BPA-frei)

Kunststoff (BPA-frei)

Bei beiden Modellen ist die Safttrommel aus BPA-freiem Kunststoff gefertigt und ermöglicht das Vermischen des Safts bereits während des Entsaftungsprozesses.

Material Tresterbehälter

Kunststoff (BPA-frei)

Kunststoff (BPA-frei)

Beide Modelle werden mit einem Auffangbehälter für Fruchtfleisch geliefert, der aus gesundheitlich unbedenklichem, BPA-freiem Kunststoffmaterial gefertigt ist.

Zubehör und Behälter

Nur Unterschiede anzeigen

Blanksieb im Lieferumfang

Beide Modelle werden mit einem Blanksieb ausgeliefert, das vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten eröffnet. Mit diesem Aufsatz lassen sich aus leicht aufgetauten Zutaten cremige Eissorten und erfrischende Sorbets herstellen.

Darüber hinaus erweitert das Blanksieb die Funktionalität erheblich: Es ermöglicht die Herstellung von selbstgemachter Pflanzenmilch sowie die Zubereitung von Nussmus und Nussbutter.

Feines Sieb im Lieferumfang

Der AUTO6 wird mit einem feinen Sieb geliefert, das sich für verschiedenste Zutaten eignet. Besonders bei festeren Früchten und Gemüse sowie für die Herstellung von Nussmilch zeigt es gute Leistung. Bei sehr weichen Früchten neigt das Sieb allerdings dazu, schneller zu verstopfen.

Auch der AUTO8 kommt mit einem feinen Sieb, das universell für unterschiedliche Zutaten verwendbar ist. Es arbeitet besonders effektiv mit härteren Produkten und eignet sich ebenfalls gut für Nussmilch. Wie beim AUTO6 kann es bei sehr weichen Früchten zu schnelleren Verstopfungen kommen.

Grobes Sieb im Lieferumfang

Beide Modelle werden ohne zusätzliches grobes Sieb geliefert. Bei der Verarbeitung sehr weicher Zutaten können daher Grenzen erreicht werden, die eine Zwischenreinigung oder den abwechselnden Einsatz verschiedener Zutaten erforderlich machen.

Schaumtrenner im Lieferumfang

Beide Modelle werden ohne zusätzlichen Schaumtrenner geliefert. Wer Fasern aus dem Saft entfernen oder den beim Entsaften entstehenden Schaum reduzieren möchte, muss dafür ein eigenes Sieb verwenden.

Größe Aufnahmebehälter (Liter)

Der AUTO6 verfügt über einen Zutatenbehälter mit einem Fassungsvermögen von etwa 1,7 Litern. Die tatsächlich einfüllbare Menge hängt jedoch davon ab, wie fein die Zutaten zerkleinert wurden - bei kleineren Stücken lässt sich mehr Material unterbringen. Wird der Behälter zu voll beladen, kann sich der Deckel während des Betriebs öffnen, was den Motor sofort stoppt.

Der AUTO8 bietet mit seinem circa 2 Liter fassenden Aufnahmebehälter etwas mehr Kapazität. Auch hier bestimmt die Größe der eingefüllten Stücke, wie viel Material tatsächlich hineinpasst - eine feinere Zerkleinerung ermöglicht eine höhere Befüllung. Bei Überfüllung droht ebenfalls das Öffnen des Deckels mit nachfolgendem Motorstopp.

Größe Safttrommel (ml)

Beide Modelle verfügen über eine Safttrommel mit einem Volumen von etwa 400 Millilitern. Diese Kapazität ermöglicht es, während des Entsaftungsprozesses eine angemessene Saftmenge zu sammeln und zu durchmischen.

Größe Saftauffangbehälter (Liter)

1.3 Liter

1.3 Liter

Beide Modelle werden mit einem Auffangbehälter geliefert, der ein Fassungsvermögen von etwa 1,3 Litern hat. Alternativ lässt sich auch ein eigener Behälter unter den Saftauslass stellen.

Größe Tresterbehälter (Liter)

Beide Modelle werden mit einem Tresterbehälter geliefert, der ein Fassungsvermögen von etwa einem Liter aufweist. Die tatsächliche Menge an Tresterrückständen variiert je nach Art der verarbeiteten Zutaten, da feste Materialien unterschiedlich viel Platz beanspruchen. Härtere Ingredienzen erzeugen tendenziell größere Mengen an Rückständen als weichere Früchte oder Gemüse.

Flexibilität bieten beide Geräte durch die Möglichkeit, alternative Auffangbehälter unter der Tresteröffnung zu platzieren, falls größere Kapazitäten benötigt werden oder der mitgelieferte Behälter nicht zur Verfügung steht.

Reinigungsbürste im Lieferumfang

Beide Modelle werden mit einer speziellen Reinigungsbürste geliefert, die die Säuberung nach dem Entsaften deutlich erleichtert. Die kompakte Bürste eignet sich besonders gut, um Sieb und Pressschnecke von anhaftenden Rückständen zu befreien.

Die Bürste verfügt über zwei unterschiedliche Seiten für verschiedene Reinigungsaufgaben. Mit der einen Seite lassen sich Reste des verarbeiteten Pressguts aus dem Tresterauslass entfernen, während die andere Seite dabei hilft, auch schwer erreichbare Bereiche des Geräts gründlich zu säubern.

Weitere Eigenschaften

Alles was du sonst noch wissen solltest

Garantie auf Motor (Jahre)

Beide Modelle werden mit einer 15-jährigen Herstellergarantie auf den Motor ausgeliefert.

Teilweise Spülmaschinen geeignet

Beide Modelle erfordern eine Handreinigung ihrer Komponenten, da der Hersteller von einer maschinellen Reinigung in der Spülmaschine abrät.

Datenblatt

Eigenschaft
Art des Entsafters
Kuvings AUTO6
Vertikal
Kuvings AUTO8
Vertikal
Blanksieb im Lieferumfang
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
BPA-Frei
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
Breite (cm)
Kuvings AUTO6
18,2
Kuvings AUTO8
18,2
Durchschnittliche Saftausbeute (%)
Kuvings AUTO6
57
Kuvings AUTO8
57
Durchschnittliche Saftausbeute Gemüse (%)
Kuvings AUTO6
42
Kuvings AUTO8
42
Durchschnittliche Saftausbeute Obst (%)
Kuvings AUTO6
64
Kuvings AUTO8
64
Durchschnittliche Saftausbeute Stangensellerie (%)
Kuvings AUTO6
66
Kuvings AUTO8
65
Einfüllöffnung (mm)
Kuvings AUTO6
145
Kuvings AUTO8
145
Farbe
Kuvings AUTO6

Blau

Blau

Schwarz

Schwarz

Silber

Silber

Kuvings AUTO8

Schwarz

Schwarz

Silber

Silber

Weiß

Weiß

Feines Sieb im Lieferumfang
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
Garantie auf Motor (Jahre)
Kuvings AUTO6
15
Kuvings AUTO8
15
Gehäuse-Material
Kuvings AUTO6
Kunststoff
Kuvings AUTO8
Kunststoff
Geschwindigkeit (g/min)
Kuvings AUTO6
240
Kuvings AUTO8
240
Geschwindigkeitsstufen
Kuvings AUTO6
0
Kuvings AUTO8
0
Gewicht (kg)
Kuvings AUTO6
5,3
Kuvings AUTO8
5,3
Grobes Sieb im Lieferumfang
Kuvings AUTO6
Nein
Kuvings AUTO8
Nein
Größe Aufnahmebehälter (Liter)
Kuvings AUTO6
1,7
Kuvings AUTO8
2
Größe Saftauffangbehälter (Liter)
Kuvings AUTO6
1,3
Kuvings AUTO8
1,3
Größe Safttrommel (ml)
Kuvings AUTO6
400
Kuvings AUTO8
400
Größe Tresterbehälter (Liter)
Kuvings AUTO6
1
Kuvings AUTO8
1
Höhe (cm)
Kuvings AUTO6
44,7
Kuvings AUTO8
45,4
Kabellänge (m)
Kuvings AUTO6
1,4
Kuvings AUTO8
1,4
Leistung (Watt)
Kuvings AUTO6
200
Kuvings AUTO8
200
Material Saftauffangbehälter
Kuvings AUTO6
Kunststoff (BPA-frei)
Kuvings AUTO8
Kunststoff (BPA-frei)
Material Safttrommel
Kuvings AUTO6
Kunststoff (BPA-frei)
Kuvings AUTO8
Kunststoff (BPA-frei)
Material Schnecke
Kuvings AUTO6
Ultem-Kunststoff
Kuvings AUTO8
Ultem-Kunststoff
Material Tresterbehälter
Kuvings AUTO6
Kunststoff (BPA-frei)
Kuvings AUTO8
Kunststoff (BPA-frei)
Max. Betriebsdauer (min)
Kuvings AUTO6
20
Kuvings AUTO8
20
Maximale Drehzahl (U/min)
Kuvings AUTO6
50
Kuvings AUTO8
50
Motor-Stopp
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
Reinigungsbürste im Lieferumfang
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
Rücklauf-Funktion
Kuvings AUTO6
Manuell
Kuvings AUTO8
Manuell
Schaumtrenner im Lieferumfang
Kuvings AUTO6
Nein
Kuvings AUTO8
Nein
Selbstbefüllung
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
Sieb-Material
Kuvings AUTO6
Edelstahl
Kuvings AUTO8
Edelstahl
Teilweise Spülmaschinen geeignet
Kuvings AUTO6
Nein
Kuvings AUTO8
Nein
Tiefe (cm)
Kuvings AUTO6
22,4
Kuvings AUTO8
22,5
Tropf-Stopp
Kuvings AUTO6
Ja
Kuvings AUTO8
Ja
Zerkleinerung
Kuvings AUTO6
Groß
Kuvings AUTO8
Groß

Was ist deine Meinung?

Zufrieden? Oder fehlt etwas? Fehler gefunden? Klicke auf ein Emoji, um uns Feedback zu geben!

Ich bin total zufrieden!
Öhm, ganz okay… aber …
Aaargh! Ich bin total unzufrieden!

Was macht Bluepick anders?

Interaktive KI-Ratgeber

Unsere visuellen Ratgeber stellen dir die wichtigsten Fragen – und finden in Minuten alle Produkte, die wirklich zu dir passen.

Bluepick AI – die Produkt-KI

Bluepick AI liest Millionen Bewertungen, Tests & Reviews – und erkennt, was wirklich zählt. Gefördert vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt.

Menschlich geprüft. Gnadenlos ehrlich.

Wir sagen, was andere sich nicht trauen. Unsere KI filtert Fake-Bewertungen, unsere Redaktion prüft alle Fakten – und du bekommst die ehrlichsten Empfehlungen im Netz.

Mehr Treffer. Weniger Retouren.

Deutlich weniger Fehlkäufe bei Bluepick-Nutzern als im Durchschnitt. Gut für dich, gut für die Umwelt. Machs wie tausende Bluepicker und kauf nicht mehr blind.

Mehr aus der Themenwelt

Entdecke weitere KI-Ratgeber, Reviews und Artikel
Themenwelt

Entsaften & Mixen

Entdecke die besten Slow-Juicer, Entsafter und Mixer. Nutze die KI-Ratgeber von Bluepick für eine gesunde Ernährung mit frischen Obst- und Gemüsesäften.

Entsafter/Slow JuicerMixer

Entsafter/Slow Juicer

Welcher Entsafter / Slow Juicer passt zu mir?

Mixer

Welcher Mixer passt zu mir?

BestenlisteEntsafter/Slow JuicerBis 500 €

Die besten Entsafter/Slow-Juicer unter 500 Euro

Ob Sellerie-Fan oder Obst-Liebhaber: Welcher Entsafter macht wirklich, was du willst – und das für unter 500 Euro? Finde heraus, welcher Slow-Juicer zu deinen Saftträumen passt!

BestenlisteEntsafter/Slow Juicer

Die besten Entsafter/Slow Juicer für Gräser und Kräuter

Gräser und Kräuter im Entsafter? Ganz einfach ist das nicht! Welche Slow Juicer wirklich grün können – und warum horizontale Geräte oft die Nase vorn haben – erfährst du hier. Welches Modell passt zu deinem Saft-Abenteuer?

BestenlisteEntsafter/Slow Juicer

Die besten Entsafter/Slow Juicer für hartes Gemüse

Spricht man im Alltag von Gemüsesäften, so unterscheiden wir gedanklich nicht zwischen hartem oder weichem Gemüse. Im Gegensatz zu uns macht das aber für den Entsafter den entscheidenden Unterschied. Dabei stellt sowohl sehr weiches Obst, als auch sehr hartes Gemüse eine Herausforderung dar. Welche Entsafter sich am besten für härtere Zutaten eigenen, erfährst du hier.

Artikel

Behälter-Material beim Mixer: Mehr als nur Geschmackssache

Mixer: Tritan oder Glas? Erfahre, welches Behälter-Material sich für welchen Mixer-Typ eignet und worauf beim Kauf zu achten ist. Tipps & Hintergrundwissen.

Artikel

Vertikal oder horizontal? Die passende Bauart beim Entsafter wählen

Vertikale oder horizontale Entsafter? Alles zu Bauarten, Vorteilen und Tipps für die Auswahl des passenden Slow Juicers

Artikel

Fassungsvermögen beim Mixer: Auf die richtige Behältergröße kommt es an

Das Fassungsvermögen des Mixer-Behälters entscheidet über das Ergebnis. Finde heraus, welche Größe zu deinen Anforderungen passt!

Andere Themenwelten

Entdecke weitere Themen und erfahre mehr über Bluepick